Корзина пуста

Как правильно выбрать автомобильный видеорегистратор?

25.07.2013

Как правильно выбрать автомобильный видеорегистратор? Актуальная тематика использования видеорегистраторов – общаемся с экспертом Максом Радаровым : ) Рассматриваем очень важные моменты, проявите бдительность!


Здравия желаю, уважаемые мои. Сегодня у нас очень интересный гость, который знает все о таких важных штуках, как видеорегистраторы. Многие из нас использует их в повседневной езде и мне кажется, что пришло время расставить точки над и в этом вопросе.

Лично для меня основной причиной разобраться в этом вопросе стал личный опыт. Пару лет назад приобрел себе и батяне по регистратору, отдал за это дело 15 000 рублей (carcam) и что в итоге? Видеорегистраторы стабильно глючили, зависали, зарядки к ним выходили из строя, один геморой! Так вот чтобы избежать таких ошибок читайте занимательное интервью с уважаемым Максом @Radarov, который в этом деле не одну собачку съел! : )


Алан: Скажи пожалуйста, вот если говорить в целом о востребованности видеорегистраторов в мире - в каких странах они востребованы? Когда недавно упал метеорит у нас, то многие американсике телеканалы делали такие шоковые репортажи на предмет того, что у нас все ездят с регистраторами, я так понимаю, что в штатах тех же, к примеру, они не очень популярны.

Макс Радаров: По роду деятельности я работаю с американскими партнерами. Так вот они стабильно с большим интересом смотрят на youtube подборки дтп, которые происходят в РФ и снимаются на регистраторе, для них это была диковинка до недавних пор. Рынок стран СНГ по АВР достигает 70% мирового оборота.  

Алан: А почему там они не востребованы? Может потому, что правовая ситуация в штатах лучше, не то что у нас – происходит дтп, ты не виноват, но спустя пять минут виноватый уже ты, ибо другая сторона банально занесла денег…

Макс Радаров: Все верно. Плюс ко всем этим скользким моментам у нас еще немало подстав происходит, где без видеорегистратора вообще трудно что-либо доказать. Однако, представители компании КАНСОНИК недавно удивили меня статистикой, что после метиорита АВР стали и в США пользоваться спросом. Видимо они руководствуются логикой типа: «вот у русских есть, значит и у меня должен быть»


Алан: То есть получается все сводится к тому, чтобы элементарно защитить себя.

Макс Радаров: Да. Когда я покупал себе видеорегистратор, то происходило это как раз после соответствующей ситуации - была авария со мной. Девочка, которая меня подрезала, была не права, но начала упираться и доказывать свою правоту через суд. Был бы регистратор – все решилось бы моментально.

Алан: Так получается именно после той ситуации ты решил заняться темой видеорегистраторов профессионально?

Макс Радаров: На самом деле произошло все спонтанно. Я загремел в больницу и заняться там было нечем, а перед этим товарищ как раз предлагал заняться этой темой, так и создан был сайт www.radarov.ru/ во время больничного. Уже как полтора года дело двигаем!


Алан: Интересно как. Давай тогда к конкретике переходить. На рынке очень широкое предложение по регистраторам. Их делают все, кому не лень. Как подсказать пользователю, чтоб он не тратил денежку на посредственный продукт.

Макс Радаров: Самый простой способ это обратиться за советом ко мне, все с удовольствием расскажу. В двух словах этого не рассказать. Это огромный рынок: 150 брендов, и только 7 реальных производителей из Кореи и Тайваня. Ты правильно сказал, что занимаются все, кому не лень. Доходит до того, что завод в Китае производит один и тот же гаджет под разными марками. Мы советуем выбирать модели, начиная от средних, стоимостью от 5500 рублей.

Алан: Как говорит Дядя Сережа @mersbrabus -  «скупой платит дважды, лох платит всегда», ак что, друзья мои, давайте не будем лохами, здесь не надо экономить : )


Макс Радаров: Ну да, производители из Китая руководствуясь логикой «деньги лохов одинакого ликвидны» буквально заполонили этот рынок OEM продукцией Касаемо выбора, если позволяют средства, то нужно обязательно детально подойти к выбору. Важный момент – наличие стеклянной оптики, и WDR сенсора которые позволяет хорошо снимать ночью. У большинства посредственных регистраторов оптика выполнена в полированном пластике и ночью снимает отвратительно, так что случись чего – произошедшее не разобрать.

Алан: О как! Поясни этот момент пожалуйста.

Макс Радаров: Есть стеклянная оптика, а есть из полированный пластика. «Стекло» ночью - лучший варрант. Тот же корейский бренд BlackVue внедряет в свои новики стеклянную оптику. Есть еще бренд Akenori очень хороший. Тайваньский производитель CANSONIC вообще изначально был поставщиком оптики для фотоаппаратов компании CANON.

Отличаются регистраторы еще наличием или же отсутствием дисплея - по своему опыту могу сказать, что плюс наличия дисплея заключается в наглядности записываемого, т.е. Вы наблюдаете всю инфомарцию необходимую и саму картину, которая идет в запись, можно удобно и быстро прикрепить и настроить регистратор НО на деле экран ни к чему, только место занимает для обзора. Ну посмотрели Вы на него раз, два и забыли. Поэтому я давно катаюсь уже с регистраторами без дисплея. Исключением здесь является модель вышеупоминаемого тайваньского производителя CDV-800 – удачное сочетание в компактном корпусе серьездного объектива и сверхкомпактного дисплея, который автоматически отключается через 2 минуты после запуска АМ чтобы не отвлекать водителя.Тот же BlackVue и заявленную новинку CANSONIC MDV-888 я могу настроить через свой iPhone, по Wi-Fi картинку настроил и все.

Алан: Ничего себе, а как это происходит?

Макс Радаров: Специальное приложение в appstore скачиваешь и вперед. Они первые, кто подобное сделал.

Алан: Это очень мощный шаг – сразу видно, что белые люди эти корейцы!)

Макс Радаров: Ага, т.е. при какой-то ситуации ты можешь сразу с айфона загрузить видео в интернет, в тот же youtube - прямая синхронизация, настраивается все элементарно, угол обзора огромный.


Алан: Крутяк : ) Сколько ты уже протестировал видеорегистраторов?

Макс Радаров: Уже сбился со счета : ) ) )

Алан: А попадался какой-то откровенный треш? Может быть вспомнишь пару реально трешовых продуктов.

Макс Радаров: К числу трешовых продуктов можно смело отнести все новинки, которые выходят с функцией радар-детектора, еще не было ни одного достойного продукта на тему видеорегистратор + радар-детектор, качество ниже среднего, остерегайтесь.

Алан: На какие еще вещи обращать внимание в спецификации аппаратов?

Макс Радаров: Крепеж. Я ярый сторонник крепежа на 3М скотче т.к. 1 - мы можем его закрепить в затемненную область стекла где присоска бессильна, 2 – крепеж на 3М намного более компактный и надежный нежели присоска. Все премиальные регистраторы имеют такой крепеж. Однако CANSONIC специально вложил еще и присоску во все регистраторы специально для рынка России.

Алан: насколько важно что бы регистратор можно было быстро снять?

Макс Радаров: Я рекомендую приобретать как можно более компактные и незаметные регистраторы. Конечно, на парковке гипермаркета иногда приходится снимать. Старайтесь выбирать регистратор с быстросъемным крепежем, так что бы вы могли его отсоединить одной рукой.

Алан: уже давно есть АВР с поворотными камерами, насколько это важно?

Макс Радаров: На мой взгляд, более удачные идеи использовать поворотный и быстросъемный кронштейн.

Алан: нужен ли в регистраторах аккумулятор?

Макс Радаров: Аккумулятор позволит вести автономную съемку, заснять повреждения автомобиля. Также нередко в случае ДТП «падает» бортовая сеть автомобиля от перепада напряжения в данном случае аккумулятор необходим.  


Алан: Запомнили! Что еще есть интересного по теме регистраторов?


Макс Радаров: Давай про модуль GPS поговорим. Есть интересный продукт под названием Akenori 1080x, стоит порядка 10 000 рублей, так вот, устройство предупреждает о скоростных камерах (постоянно выходят бесплатные обновления), следит за тем как едет машина, за соблюдением движения вдоль разделительных полос, если, допустим, ты засыпаешь и уходишь в сторону, то регистратор сигнализирует об этом.

Алан: Зачет! А минусы какие?

Макс Радаров: Для меня минус это дисплей, который громоздкий. Но это для меня лично. Вообще интересная вещь, пользуется популярностью.  

Алан: То есть когда говориться, что видеорегистратор с модулем GPS, то это значит, что он будет предупреждать о камерах в том числе?

Макс Радаров: Необязательно. CANSONIC и BlackVue тоже с GPS, но он там служит только для того, чтобы фиксировать скорость и местонахождение, производить синхронизацию времени и даты


Алан: А для чего это?

Макс Радаров: Ну чтобы показать, где конкретно была авария.

Алан: А где это видно будет?

Макс Радаров: Внизу полоской под каждой записью можно будет увидеть. Разумеется при желании функцию фиксации геолокации можно выключить. CANSONIC специально для рынка РФ сделал прошивку когда скорость не фиксируется после 80 км/ч.

Алан: Отлично, идем дальше. Чтобы можно было использовать материал с видеорегистратора, то устройство должно быть официально ввезено, а GPS сертифицирован как измерительный прибор, верно?

Макс Радаров: Именно. Были прецеденты, когда при хорошем адвокате в результате наличия материала с не сертифицированного прибора заснятое как доказательную базу применять не смогли. Поэтому я рекомендую покупать лицензионные продукты.


Алан: Это очень важный нюанс! Как простому потребителю понять, что он покупает не серый аппарат?

Макс Радаров: Начнем с того, что коробка должна быть русифицирована. Можно пробить регистратор у дистрибьютора по серийному номеру. Гарантийный талон обязательно должен быть. Но гарантийный талон не от магазина, а именно от дистрибьютора. Это основное, на что надо обратить внимание. Ну и плюс на цену, бесплатный сыр только в мышеловке, если видите очень дешевый регистратор – будьте уверены на 99 процентов, что это серый товар.


Алан: Это очень важный момент, Макс! Спасибо за пояснения. От себя добавлю, что люди, дорогие читатели и читательницы, не забывайте, что приобретаете товар Вы для своей же безопасности, чтобы потом можно было это использовать как доказательную составляющую при дтп, так что будьте бдительны при приобретении видеорегистратора!

Макс Радаров: Принимайте три совета. Если Вы хотите приобрести недорогой регистратор, то Ваш выбор это «Видеосвидетель».

Алан: Российский бренд?

Макс Радаров: Очень интересная компания. Первые, с кем мы стали работать. На самом деле они молодцы. Важный момент - обеспечивают даже юридическую поддержку.

Алан: Супер вообще. Я даже не слышал о них!

Макс Радаров: Это была первая ценовая категория регистраторов стоимостью в районе 3 000 рублей. Следующая категория – средняя, стоимостью 5 500 рублей, здесь лучший видеорегистратор Mio. В премиальной категории 8000-9000 рублей CANSONIC предлагает сверхкомпактную модель CDV-800 и двухкамерные модели TwinsCam которые позволяют видеть номера до 30 метров (за счет оптического увеличения).


Алан: Извини, перебью, а самый дорогой регистратор какой?

Макс Радаров: Это Blackvue DR500 – очень востребованный регистратор, как раз тот, о котором мы говорили выше – с приложением для айфона, стеклянной оптикой, стоит порядка 13 000 рублей.


Говоря о дорогой категории видеорегистраторов, то здесь речь идет об устройствах стоимостью от 10 до 13 тысяч рублей. Лидер здесь однозначно компания Blackvue. Кстати, осенью у них выходит двухканальных регистратор – одна камера будет висеть спереди, а другая сзади с синхранизацией всего этого дела через приложение. В принципе по регистраторам все, если будут вопросы – задавайте, всегда рад буду помочь : )

Алан: Супер! Макс, тебе от души большое спасибо за то, что внес свет в эту темную для многих тему. Рекомендую всем имеющим вопросы по данной теме Максу @Radarov их смело задавать От себя же хочу сказать следующее. Дорогие друзья, покупая видеорегитстор советую вам не экономить сильно, ведь приобретая эту вещь - вы покупаете безопасность и однажды потратив 200-300 евро Вы самым серьезным образом себя обезопасите, и если, не дай Бог, произойдет какая-то неприятная ситуация, то эти затраченные 200-300 евро вернутся Вам многократно!

Назад к списку новостей


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл
 
X

Форма заказа товара

Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь на обработку конфиденциальных данных

Отправить
X

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы соглашаетесь на обработку конфиденциальных данных

Перезвоните мне